16 сентября, в Городском центре культуры состоялся IV Детский областной конкурс чтецов «Литературная Шория-2022», посвященный Году культурного наследия народов России, в рамках Международного десятилетия языков коренных народов, объявленного Генеральной ассамблей ООН с целью защиты языкового и культурного многообразия.
- За короткий промежуток времени конкурс стал важным и долгожданным событием для всех, кто любит и знает культуру коренных малочисленных народов.
В конкурсе приняли участие талантливые и одаренные ребята в возрасте от 7 до 16 лет из: Беловского, Осинниковского, Междуреченского, Мысковского городских округов, Таштагольского, Новокузнецкого муниципальных районов.
По итогам были определены победители конкурса:
В номинации поэзия на родных языках - младшая группа (от 7 до 9 лет):
- I место – Тодышев Данил, пгт Шерегеш;
- II место – Дворенкова Евангелина, Беловский г. о., Улагашев Денис, г.Междуреченск;
- III место – Башева Алина, г.Междуреченск;
В номинации поэзия шорских и телеутских писателей на русском языке - младшая группа (от 7 до 9 лет):
- I место – Воршилин Роман, г.Осинники;
- II место – Саттарова Варвара, г.Мыски, Тодышев Михаил, г.Новокузнецк;
- III место – Антипина Алена, г.Мыски;
В номинации проза шорских и телеутских писателей на русском языке - младшая группа (от 7 до 9 лет):
- III место – Тыдыков Николай, г.Белово;
В номинации проза шорских и телеутских писателей на русском языке - средняя группа (от 10 до 13 лет):
- III место – Тыдыкова Олеся, г.Белово;
В номинации поэзия на родных языках - средняя группа (от 10 до 13 лет):
- I место – Топакова Карина, пгт.Шерегеш; Баксарин Егор, Беловский м.о.;
- II место – Акушакова Алина, г.Новокузнецк, Чемонова Варвара, Беловский м.о.;
- III место – Шулбаева Виолетта, пгт. Шерегеш;
В номинации поэзия шорских и телеутских писателей на русском языке - средняя группа (от 10 до 13 лет):
- I место – Антипина Анастасия, г.Мыски;
- II место – Тыгдымаев Ярослав, г. Новокузнецк;
- III место – Митянина Ариадна, г.Мыски;
В номинации поэзия шорских и телеутских писателей на русском языке - старшая группа (от 14 до 16 лет):
- I место – Таннагашева Умай, г.Мыски;
- II место – Путинцева Ангелина, г.Междуреченск;
- III место – Чиспиякова Зоя, г.Междуреченск, Акулякова Диана, г.Мыски;
В номинации поэзия на родных языках - старшая группа (от 14 до 16 лет):
- I место – Торчаков Владислав, пгт.Шерегеш;
- II место – Путинцева Ангелина, г.Междуреченск;
- III место – Кискорова Кристина, г.Междуреченск.
Поздравляем участников конкурса с заслуженной победой и наградами, желаем дальнейших творческих успехов!