09 апреля, в Городском центре культуры, состоялся XX областной фестиваль детского творчества коренных малочисленных народов Кемеровской области «Элим-2021», посвященный 300-летию Кузбасса.
Традиционный фестиваль детского творчества коренных малочисленных народов Кузбасса проводится для возрождения, поддержки и развития детского творчества и сохранения культурного наследия коренных малочисленных народов Кемеровской области.
В фестивале свои таланты продемонстрировали около 200 одаренных кузбасских детей в возрасте от 7 до 17 лет из Белова, Беловского районов, Новокузнецка, Мысков, Междуреченска, Таштагола, пгт Шерегеш, Осинников, Гурьевского муниципального округа.
Юные исполнители продемонстрировали своё мастерство в следующих номинациях: «Вокал – солисты» младшей и старшей возрастной группы, «Солисты – исполнители на национальных музыкальных инструментах», «Кукольный театр на шорском и телеутском языках», «Хореография», Народно-прикладное искусство и изобразительное искусство «Туган черимге эзен ползын».
Оценив творческие способности, членам жюри было невероятно сложно сделать выбор, хотелось наградить всех участников, показавших разнообразные номера с высоким уровнем подготовки, но после долгих обсуждений жюри определило победителей:
Вокал солисты - младшая группа:
- III место – Чиспиякова Екатерина, солистка Народного самодеятельного коллектива, студии детского эстрадного жанра «Радость», МАУ МГО «ГЦК», г.Мыски.
- II место – Таннагашева Диана, солистка детского ансамбля «Чакиек», МБУК ДК «Горняк», Таштагольский р-н, пгт.Шерегеш;
- I место - Барсукова Дарина, солистка телеутского фольклорного ансамбля «Чинабаш», МБУ «КДЦ Беловского района»,Беловский р-н, с.Беково;
Специальный приз – Выжигина Ангелина, солистка телеутского фольклорного ансамбля «Чорчок», МБУ «КДЦ Беловского района», Беловский р-н, с.Беково.
Вокал солисты – старшая группа:
- III место – Бабушкина Мария, солистка Детского шорского ансамбля «Алтын-канат»
МАУ МГО «Городской центр культуры»;
- II место - Таннагашева Карина, солистка детского ансамбля «Чакиек», МБУК ДК «Горняк», Таштагольский р-н, пгт.Шерегеш;
- I место - Конышев Евгений, Солист образцового коллектива Кузбасса, детский театр песни «Поющее пёрышко», МБООДО «Центр дополнительного образования».
Специальный приз: Коньшина Кристина, солистка народного самодеятельного коллектива, шорского ансамбля «Тагтагал», МБУК ДК «Октябрь», г.Осинники.
Солисты - исполнители на национальных музыкальных инструментах:
III - Бабушкина Мария, г. Мыски, МБОУДО "Детская музыкальная школа № 64".
II место – Исмаилова Диана, Солистка самодеятельного коллектива, вокально-инструментального ансамбля шорской культуры «Ай Маныс», г. Мыски, МБУ ДК «Юбилейный»;
I место - Бекренёв Иван, г. Мыски, МБОУДО "Детская музыкальная школа № 64"
Специальный приз: Сайумаров Саид, Детский телеутский коллектив «Томдор»,
КРОО «Национальный центр «Телеуты», МАУК ДЦ «Комсомолец», г.Новокузнецк.
Кукольный театр на шорском и телеутском языках:
III место - Детский национальный телеутский коллектив «Тазылдар», г.Белово, с. Заречное, МУ ДК «Угольщиков»;
II место – Детское объединение «Эрбек», МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества», Таштагольский р-н, пгт. Шерегеш;
I место - Телеутский фольклорный ансамбль «Чорчок», МБУ «КДЦ Беловского района», Беловский р-н, с.Беково.
Специальный приз: детское объединение «Кунучек», МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества», Таштагольский р-н, пгт.Шерегеш.
Хореография:
III место – Хореографический ансамбль «Сюгюнчиль» (старшая группа), МБУ «КДЦ Беловского района», Беловский р-н, с.Беково;
II место – Образцовый самодеятельный коллектив, танцевальный коллектив «Кунучек», МУК «Телеут», г.Белово;
I место – Танцевальный ансамбль «Чарык сом», МАУ «МКДК Центрального района» , г.Новокузнецк;
Специальный приз: Детский ансамбль песни и танца шорской культуры «Чалын», МБУК ГДК «Романтик», г.Междуреченск.
Народно-прикладное искусство:
- III место- Детское объединение «Художественная лепка», МБООДО «ЦДО», г.Мыски;
- II место – Поморцева Анна, Сельский дом культуры, Гурьевский муниципальный округ, д.Шанда;
- I место - Детский национальный телеутский коллектив «Тазылдар», г.Белово, с.Заречное;
Специальный приз: Творческое объединение «Резачок», Общество коренного населения «Алтын Шор», МКОУ ОШ «Коррекция и развитие», г.Междуреченск.
Номинация изобразительное искусство «Туган черимге эзен ползын»:
- III место- Детский телеутский коллектив «Томдор», КРОО «Национальный центр «Телеуты», МАУК ДЦ «Комсомолец», г.Новокузнецк;
- II место – Тыдыкова Олеся, Детский национальный телеутский коллектив «Тазылдар», МУДК «Угольщиков», г.Белово, с.Заречное;
- I место – Челбогашев Михаил, Детское объединение «Эрбек», МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества», Таштагольский р-н, пгт. Шерегеш.
Специальный приз: МКОУ «Таштагольская общеобразовательная школа – интернат №19 психолого-педагогической поддержки», г.Таштагол.
Поздравляем участников фестиваля с заслуженными победами и наградами. Желаем дальнейших творческих успехов!