Элим – 2019

Элим – 2019 Элим – 2019 Кречетов Дмитрий

12 апреля, в Городском центре культуры, состоялся XVIII областной фестиваль детского творчества коренных малочисленных народов Кемеровской области «Элим-2019», посвященный 300- летию Кузбасса и Международному Году языков коренных народов.

Традиционный фестиваль детского творчества коренных малочисленных народов Кузбасса проводится для возрождения, поддержки и развития детского творчества и сохранения культурного наследия коренных малочисленных народов Кемеровской области.

В фестивале свои таланты продемонстрировали около 200 одаренных кузбасских детей в возрасте от 7 до 17 лет из г.Междуреченск, Междуреченский район, г. Белово, г.Таштагол, г.Осинники, Таштагольский район, Новокузнецкий район, г. Мыски, Калтан, Беловский район, г.Новокузнецк.

Юные исполнители продемонстрировали своё мастерство в следующих номинациях: «Инструментальные ансамбли», «Солисты – исполнители на национальных музыкальных инструментах», «Хореография», «Вокал – солисты» младшей и старшей возрастной группы, «Вокальные ансамбли», «Художественное чтение», «Национальное изобразительное и прикладное творчество».

Оценив творческие способности, членам жюри было невероятно сложно сделать выбор, хотелось наградить всех участников, показавших разнообразные номера с высоким уровнем подготовки, но после долгих обсуждений жюри определило победителей:

Вокал солисты - младшая группа:

- III место – Бабушкина Мария, МАУ МГО «ГЦК» г. Мыски;

- II место – Куспекова Дарина, солистка детского ансамбля «Чакиек» пгт.Шерегеш;

- I место - Чиспиякова Екатерина, МАУ МГО «ГЦК»;

-I место - Таннагашева Карина, детский фольклорный коллектив «Чакиек», ДК «Горняк», пгт. Шерегеш;

Вокал солисты – старшая группа:

- III место - Музаева Альбина, Новокузнецкая городская общественная организация «Телеутская землица», г. Новокузнецк;

- III место – Холмирзоева Ойдин, солистка детского шорского ансамбля «Алтын-канат» г. Мыски;

- III место – Коньшина Кристина, солистка народного самодеятельного коллектива, шорского ансамбля «Тагтагал» г. Осинники;

- II место – Каргина Елена, группа «Аяс» г. Белово;

- I место – Конышев Евгений, ЦДО г. Мыски;

Вокальные ансамбли:

- III место - телеутский фольклорный ансамбль «Чорчок», Бековский СДК;

- II место – Дуэт Бечевина Лариса и Головочук Анна, детский шорский ансамбль песни и танца «Чалын» г. Междуреченск;

- I место – Детский шорский ансамбль «Алтын-канат» ГЦК, г. Мыски;

Хореография:

III место – Младшая группа детского шорского ансамбля песни и танца «Чалын», МБУК ГДК «Романтик», г. Междуреченск.

III место- Театр этнической моды «Элерган», Центр шорской культуры «Аба-Тура», МАУ «МКДК Центрального района», г. Новокузнецк.

III место- Детский телеутский танцевальный коллектив «ТОМДОР», МАУК «Досуговый центр «Комсомолец»», г. Новокузнецк, поселение Телеуты.

II место- Хореографический ансамбль «Сюгюнчиль», Филиал Бековский СДК, Беловский район, с. Беково.

I место- Мария Мажина, солистка хореографического коллектива «Сюгюнчиль», Филиал Бековский СДК, Беловский район, с. Беково.

I место- Хореографический коллектив «Кунучек», МУ клуб «Телеут», г.Белово.

Солисты- исполнители на национальных инструментах:

II место- Торчакова Анжелика, «Детская музыкальная школа №64», г. Мыски.

I место- Бекренев Иван, «Детская музыкальная школа №64», г. Мыски.

Инструментальные Ансамбли:

II место- Детско-юношеский ансамбль этнической музыки «Ай маныс», МБУ ДК «Юбилейный», г. Мыски.

I место- дуэт «Акулякова Эльвира и Бекренев Иван», «Детская музыкальная школа №64», г. Мыски.

Художественное чтение:

III место- Чиспиякова Юлия, «Центр дополнительного творчества», г. Междуреченск.

II место- Исмаилова Диана, МБОУ ООШ №10, г. Мыски.

I место- Акулякова София, МБОУ ООШ №10, г. Мыски.

Изобразительное искусство «Наше творчество тебе, Кузбасс»:

I место- Вольфович Диана, «Телеутская землица», г.Новокузнецк.

Декоративно-прикладное творчество:

III место- Калишева Мирра, Кружок «Золотые ручки», Сельский дом культуры, Гурьевский район, д.Шанда.

II место- Напозакова Вера, Топаков Евгений, Топаков Олег, Топакова Лариса, Чистобаева Вероника, МКОУ ОШ «Коррекция и развитие» г. Междуреченск.

I место- Козлова Мария, Детское объединение «Художественная лепка», МБОО ДО Центр дополнительного образования, г. Мыски.

Подробный фоторепортаж можно посмотреть здесь - http://cloud.gck-myski.ru/index.php/s/yeH6NSWHjEmwXeG

View the embedded image gallery online at:
http://gck-myski.ru/news-home/1163-elim-2019#sigProId9bbbdc955f
Внимание! Для скачивания галереи архивом авторизуйтесь!
Прочитано 384 раз

Похожие материалы

При любом использовании текстовых и видеоматериалов ссылка на ресурс "Городской Центр Культуры" обязательна.

Кемеровская область г.Мыски,
652840, ул Первомайская,15
Тел:2-16-79, 2-05-09
По всем вопросам
ermakova@gck-myski.ru